Termine

Schuljahresablauf

09.02.2018 Ausgabe der Halbjahresinformationen
28.02.2018 Ausgabe der Bildungsempfehlungen Klassen 4
bis 07.03.2018 Anmeldung der Kinder an Oberschule bzw. Gymnasium durch die Eltern
24.05.2018 Aufnahmebescheid an Eltern der zukünftigen Klassen 1
Bescheid über Aufnahme an Oberschule bzw. Gymnasium an Eltern
15.06.2018 Ausgabe der Bildungsempfehlungen zum Schuljahresende
29.06.2018 Ausgabe der Jahreszeugnisse

Kompetenztest

27.04.2018 Kompetenztest Klassenstufe 3 im Fach MA

Elternabende

12.03.2018 Informationselternabend Klassenstufe 3 Schullaufbahnberatung

Radfahrausbildung

18.09.2017 08:00-12:00 Uhr Übungsfahrt 4a
19.09.2017 08:00-12:00 Uhr Prüfungsfahrt 4a
20.09.2017 08:00-12:00 Uhr Übungsfahrt 4b
21.09.2017 08:00-12:00 Uhr Prüfungsfahrt 4b

Die Ausbildung findet auf dem Parcours der Karl-May-Grundschule Hohenstein-Ernstthal statt.

Zahngesundheit

21.09. / 28.09.2017 Vorträge Zahngesundheit Frau Gernegroß (Zahnarztpraxis Dres Backmann Oberlungwitz)

Theaterbesuch

21.12.2017 Schauspielhaus Chemnitz                                       „Der kleine Lord Fauntleroy“

Weihnachten

09.12.2017 Weihnachtsmarkt Oberlungwitz
13.12.2017 Weihnachtskonzert im Vereinshaus “Zur Post” Oberlungwitz

Tag der offenen Tür

05.05.2018 Tag der offenen Tür in der Humboldtschule

Schulsport

08.12.2017 Tag des Schulsports (“Tanzrausch”)
16.05.2018 Sportfest (Ausweichtermin: 23.05.2018)

Ferientermine 2017/2018

Herbstferien 02.10.-14.10.2017
Weihnachtsferien 23.12.2017-02.01.2018
Winterferien 12.02.-23.02.2018
Osterferien 29.03.-06.04.2018
Pfingstferien 19.05.-22.05.2018
Sommerferien 02.07.-10.08.2018
unterrichtsfreie Tage 30.10.2017  23./24.11.2017   11.05.2018

Die Kommentarfunktion ist geschlossen.